Ihre Suche nach Elvira Bach in der Auktion
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Elvira Bach?
502
Elvira Bach,
geb. 1951 Neuenhain,
Vertreterin der "Jungen Wilden"
RUHENDER AKT Acryl auf Leinwand.
129,5 x 165 cm.
Rückseitig signiert "E. Bach", datiert "1989" sowie nummeriert "89/ 22". Auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Joachim Becker.
In schlichter dunkler Galerieleiste gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem nicht näher definierten Innenraum der liegende Akt einer Frau zwischen Stehlampe und rundem Tisch. Die Szenerie überfangen durch eine übergroße Anthurie, welche den phallischen und sexuell aufgeladenen Symbolgehalt des Gemäldes unterstreicht.
Provenienz:
Galerie Joachim Becker, Cannes, erworben am 11.10.1989 auf der FIAC Paris. (1170971) (13)
Sie wollen ein Werk von Elvira Bach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Elvira Bach verkaufen?