Su búsqueda de Giovanni Battista Beii en la subasta

jueves, 6. diciembre 2018

Pinturas de los siglos XIV al XVIII

» retorno

Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.

767
Giovanni Battista Beinaschi,
1636 – 1688, zug.

ABIGAIL UND DAVID 89 x 146,5 cm.
Gerahmt.

Precio de catálogo € 35.000 - 45.000 Precio de catálogo€ 35.000 - 45.000  $ 39,200 - 50,400
£ 31,500 - 40,500
元 278,600 - 358,200
₽ 2,786,700 - 3,582,900

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Die dargestellte Szene bezieht sich auf das erste Buch Samuel 24, 25. Das Gemälde zeigt vor verdunkelter Landschaft die durch Glanzlichter und farbige Kleidung gekennzeichneten Personen der Abigail und David. David war im Begriff Nabal, den Gemahl Abigails zu töten, nachdem er ihm verwehrte Nahrung zu geben. Abigail kam diesem jedoch zuvor und sorgte für die Nährung Davids und seines Gefolges. Seinen, in schwarzer Kreide mit weißen Höhungen existierenden, Zeichnungen entsprechen die stark zum Einsatz kommende Chiaroscuro, wie es in vielen seiner Bildern zu Tage tritt. Aufgrund der zahlreichen Figurenstaffage werden die Figuren hier, anders als sonst bei ihm üblich, etwas kleiner dargestellt und dicht gedrängt. Besonders die Lichtsituation jedoch macht eine Zuschreibung an den genannten Künstler wahrscheinlich. Minimal rest. (1171367) (5) (13


Giovanni Battista Beinaschi,
1636 – 1688, attributed
ABIGAIL AND DAVID
With minimal restoration.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe