jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Esculturas y artes decorativas

» retorno

Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.
Detailabbildung: Andrea Riccio, um 1471 - 1532 Padua, zug.

276
Andrea Riccio,
um 1471 - 1532 Padua, zug.

TischbronzefigurHöhe: 20 cm.
Seitenlänge: 14,2 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 10.000 - 12.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,200 - 13,440
£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Seltene italienische Renaissance-Tischbronzefigur, im Kontrapost stehender Frauenakt mit Füllhorn. Auf dreieckigem, von Löwenfüßen getragenem Sockel, mit reliefiertem Randdekor. An einer Spitze des Sockels vasenförmiges Gefäß. An Gefäß- und Füllhorn Öffnungen als Kerzentüllen. Eine kleine runde Öffnung auf der Kopfoberseite lässt vermuten, dass es sich hier um eine Tischleuchterbronze, ehemals in Zusammenhang mit einem Schreibzeug gehandelt haben könnte. Ästhetische Ausformung des Frauenaktes mit anmutigem Gesicht. Die Figur in nahezu tänzerischer Haltung auf einer dreiseitigen, von Löwentatzen getragenener Sockelplatte mit reliefierter Zarge. Schöne braune Patina.
Bereits in der frühen kunsthistorischen Literatur wurde die Tischbronze in variabler Zusammenstellung beschrieben, wie etwa das Exemplar im Berliner Kaiser Friedrich Museum "Paduanisch, 15. Jhdt.", oder auch als "Putto auf Sockelplatte", ehemals Sammlung Robert Mayer.

Literatur:
Leo Planiscig, Andrea Riccio, Anton Schroll & Co. Wien, 1927 (mit Abbn.S. 85 ff.) Die Frauenfigur: Abb. 73, Sockel Abb. 74 und 238. (11709018) (11)

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe