jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Muebles y mobiliario

» retorno

Bureau plat
Detailabbildung: Bureau plat
Detailabbildung: Bureau plat

37
Bureau plat

Höhe: 77 cm.
Breite: 106,5 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 5.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 5.000 - 8.000  $ 5,450 - 8,720
£ 4,400 - 7,040
元 39,150 - 62,640
₽ 352,450 - 563,920

Eiche, mit Rosenholz furniert. Ormolubeschläge und rot gefärbte, vollpunzierte Lederplatte. Vier geschwungene Beine mit Bronzesabots, vollplastisch gearbeitete Hermenapplikationen mit Rocaillen über dem Knie. Die Zarge dreischübig, mit zentralem Mittelschub, jeweils von vegetabilen Ormolubändern geziert. Dieser Dekor sich umlaufend wiederholend. Rückwärtig drei Scheinschubladen. Drei Schlüssel vorhanden. Leicht auskragende Profilplatte mit Rocailleapplikationen auf den Ecken. Zentrale geschwungene Schreibplatte in rotem Marocain-Leder mit ornamentaler Bronzepunzierung. Alters- und Gebrauchssp., rest., ein Schloss besch. (11704416) (2) (13)