jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Muebles y mobiliario

» retorno

Hossauer Silberpokal
Detailabbildung: Hossauer Silberpokal

154
Hossauer Silberpokal

Höhe: 42,5 cm.
Gewicht: 1045 g.
Standring punziert: Hossauer Berlin, Stadtmarke Berlin, Jahresbuchstabe leicht verschlagen, 12 Loth.
Berlin, 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 8.000 - 12.000 Precio de catálogo€ 8.000 - 12.000  $ 8,960 - 13,440
£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 636,960 - 955,440

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Über Fuß mit Zungenfries und Akanthusblattdekor der kurze genodete Schaft, das getriebene Füllhorn auf Blättern tragend. Dieses mit gedrehten Zügen und Blattornamentdekor. Steckdeckel mit gegossenen Hirschen in Ormolu. Fuß graviert: Von Frankenberg, von Scheliha, von Buchholtz, von Stosch, von Delitz, von Wilamonitz, von Motz.

Der Entwurf geht wohl auf Karl Friedrich Schinkel zurück. (1170909) (13)