jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Muebles y mobiliario

» retorno

Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II
Detailabbildung: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II
Detailabbildung: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II
Detailabbildung: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II
Detailabbildung: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II
Detailabbildung: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II

36
Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II

Höhe: 76,3 cm.
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 15.000 - 25.000 Precio de catálogo€ 15.000 - 25.000  $ 16,800 - 28,000
£ 13,500 - 22,500
元 119,400 - 199,000
₽ 1,338,900 - 2,231,500

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Die vier schmalen geschwungenen Beine in Ormolu-Sabots mit Rocaille-Zier, den in verschiedenen Edelhölzer furnierten Holzkorpus tragend, welcher vorderseitig zwei Schubfächer sans traverse beinhaltet und ein Schreibfach sowie seitlich ein weiteres Fach. Die Beschläge in Ormolu-Rocaille gegossen, jeweils mit einem Schlüssel versehen. Allseits mit intarsierten Darstellungen von Blumenbouquets in klassizistischen Cachepots, die Deckplatte sogar mit einem Vogel sowie einem Schmetterling intarsiert. Reste der ursprünglichen Färbung der Edelhölzer, welche durch die durchbrochen gestaltete Ormolu-Galerie noch hervorgehoben wird. Unterseitig Rest eines Etiketts. Professionell rest., wenige Alters- und Gebrauchssp. Schlagstempel auf der unteren Zarge.

Provenienz:
Sotheby's New York, 26. März 1988, Lot. 129, von Pierre Mignon II, Meister ab 1738. (1170581) (13)

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe