Auktion Uhren
152
Louis XVI - Kartelluhr
Höhe: ca. 54 cm.
Breite: ca. 24 cm.
Zifferblatt signiert "Martin Paris" (wohl Jean Matin, Meister 1746). Das Werk ebenfalls signiert auf der Rückplatine mit "Martin Paris".
Paris, um 1760.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Bronze, matt- und glanzvergoldet sowie geätzt. Gehäuse in symmetrischen Aufbau mit Lorbeerblattfestons, Zapfenapplikationen, seitlichen klassizistischen Schleifen und Überfang der Deckelvase mit Zapfenknauf. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Zwei fein durchbrochen geschnittene Zeiger. Ein Pendel vorhanden. Keine Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit überprüft. (1160283) (2) (13)