miércoles, 26. septiembre 2018

Subasta Arte ruso

» retorno

Tabernakeltür
Detailabbildung: Tabernakeltür
Tabernakeltür

Lot 175 / Tabernakeltür

Detail images: Tabernakeltür Detail images: Tabernakeltür Detail images: Tabernakeltür Detail images: Tabernakeltür Detail images: Tabernakeltür Detail images: Tabernakeltür

175
Tabernakeltür

Höhe: 151 cm.
Italien, um 1730.

Precio de catálogo € 6.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zweiflügelige, stark durchbrochen gearbeitete, mit Rocaille- und Akanthusblattdekor verzierte Tür mit sechs polychrom gefassten Medaillons, die vier Evangelisten bzw. Maria und den Verkündigungsengel darstellend. Rückwärtige blaue Fassung. Zur Einhängung in einen Tabernakelschrank gedacht. (11603812) (2) (13)