Ihre Suche nach Willem Claesz. Heda in der Auktion

 

Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82

Sie interessieren sich für Werke von Willem Claesz. Heda?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Claesz. Heda in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82

695
Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem – 1680/82

PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 83 cm.
Rechts unten Signatur auf Messerklinge "HEDA".

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Vor neutralem Hintergrund eine Tischplatte, die von einem dunklem und einem weißen groben Leinentuch mit Faltenwurf bedeckt ist, auf der die Speisen und Getränke präsentiert werden: in der Mitte auf einer glänzenden Platte das große Schinkenstück mit Knochen, links daneben eine chinesische Schale mit Oliven, ein glänzender silberner eckiger Becher mit Deckel, ein großes Römerglas mit Wein, in dem eine angeschnittene Zitrone schwimmt, deren Schale spiralförmig über den Glasrand herunterhängt, ein roter Krebs und ein Brötchen. Rechts im Bild ein Silberteller mit Früchten, daneben ein Messer und dahinter im etwas verdunkelten Teil des Gemäldes ein Westerwälder Deckelkrug und ein hohes gefülltes Glas. Zur Auflockerung der strengen ausgewogenen Komposition liegen ein paar kleine Krabben auf der weißen Decke verstreut. Der kühlen Farbigkeit der Objekte entspricht der grün-braune Hintergrund, der links heller beleuchtet und nach rechts hin dunkler erscheint. Meisterhaftes qualitätvolles Werk des berühmten Malers in dessen prunktvollen Stillleben immer wieder diese Objekte auftauchen, wie hier das Römerglas, der Schinken und die angeschnittene Zitrone. (11607810) (18)


Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem – 1680/82

LUXURIUS STILL LIFE WITH HAM

Oil on canvas. Relined.
68 x 83 cm.
Signed "HEDA" on knife blade lower right.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Claesz. Heda angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Willem Claesz. Heda kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Willem Claesz. Heda verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe