Su búsqueda de Frans Francken d. J. en la subasta

miércoles, 26. septiembre 2018

Pinturas de los siglos XIV al XVIII

» retorno

Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.

639
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.

GEBURTSSZENE CHRISTI MIT SCHÄFERN Öl auf Holz.
39,5 x 71 cm.
Verso auf Platte Reste eines roten Wachssiegels.

Precio de catálogo € 45.000 - 50.000 Precio de catálogo€ 45.000 - 50.000  $ 49,050 - 54,500
£ 39,600 - 44,000
元 349,650 - 388,500
₽ 3,815,100 - 4,239,000

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Im Mittelpunkt dieser figurenreichen Darstellung steht Maria in hellblauem Gewand, dunkelblauem Umhang und Nimbus, vor ihr in der Krippe liegt auf einem weiß-blauem Tuch das nackte Jesuskind, ebenfalls mit Nimbus um das Haupt. Josef steht hinter Maria in einem roten Mantel, dieser in ein Gespräch vertieft. In der dunklen Szenerie der Komposition ist im Hintergrund die Stallung zu erkennen. Diese mit einer Leiter sowie mit Ochs und Esel, die auf das Geschehen herausschauen. Die rechte Seite gibt durch einen steinernen Rundbogen den Blick in die nächtliche Landschaft frei. Auffallend sind auf der linken Seite zwei Paare, jeweils ein Kleinkind haltend. Zudem eine Frau, die von rechts mit einem Kind an ihrer Hand den Stall betritt und ein Mann als Rückenfigur, der von links in den Raum kommt. Vor Christus kniet ein in seiner Rechten einen langen Stock haltender Hirte, der von einem Engel mit grünem Obergewand auf das Kind hingewiesen wird. Weitere Engel umgeben den Neugeborenen. Qualitätvolle Malerei bei der das helle Inkarnat der Gesichter sowie die leuchtende Kleidung in den Grundfarben Rot, Blau, Gelb, Grün sowie das Weiß vor dem bewusst im Dunkeln gehaltenen nächtlichen Geschehen hervortritt. Rest. (1151224) (18)

Frans Francken the Younger
1581 Antwerp – 1642 ibid., attributed

THE NATIVITY WITH SHEPHERDS

Oil on panel.
39.5 x 71 cm.
Remains of a red wax seal on reverse of panel. Restored.