Auktion Kunsthandwerk
287
Merkur
Höhe inkl. Sockel: ca. 200 cm.
Italien, 19./ 20 Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bronze, patiniert. Über gekantetem, schwarz geädertem, gelbem Marmorsockel die Figur des fliegenden Merkur nach Giambologna (1529-1608). Durch diese Art der Darstellung überwand Giambologna die Grenzen der Skulptur und gelangte in Sphären, die zuvor der Malerei und der Reliefkunst vorbehalten waren, indem er eine fliegende Figur darstellte. Patina partiell berieben. Merkurstab separat einsteckbar. (1160721) (2) (13)