Auktion Möbel & Einrichtung
73 A
Der triumphierende Amor
Höhe inkl. Sockel: 54,5 cm.
Bronze mit rückwärtiger violetten Sammlungsnummer 604.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, gegossen, patiniert, ziseliert, auf ebonisiertem profiliertem Holzsockel. Die nach dem berühmten Standbild Thorvaldsens reduzierte Bronze zeigt Amor in dem Moment, in welchem er Inne hält, um seine kleine Waffe, den Pfeil, zu betrachten. Die von ihm besiegten Götter hingegen haben ihre Waffen bereits zu seinen Füßen gelegt: der Blitzstrahl Jupiters, die Leier Apollos, der Helm des Mars und die Löwenhaut des Herkules. Amor ist noch in der Blüte seiner Jugend dargestellt, wenngleich man auch schon die Vollkommenheit seines Wesens erahnt. Patina stellenweise berieben. (1150564)