miércoles, 4. julio 2018

Subasta Pinturas de los siglos XIX

» retorno

Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth – 1894 Nürnberg
Detailabbildung: Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth – 1894 Nürnberg

197
Peter Conrad Schreiber,
1816 Fürth – 1894 Nürnberg

ITALIENISCHE ABENDLANDSCHAFT BEI PALESTRINA Öl auf Malkarton.
39,5 x 30,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1863", verso Titelbezeichnung "Sabiner Gebirge".

Precio de catálogo € 2.000 - 3.500 Precio de catálogo€ 2.000 - 3.500  $ 2,400 - 4,200
£ 1,800 - 3,150
元 15,420 - 26,985
₽ 180,580 - 316,015

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

In stark roter Sonnenuntergangsbeleuchtung, im Zentrum eine Burganlage auf einem Felskegel, links eine Gestalt auf felsigem Weg über leuchtend grünem Pflanzenwuchs. Die Bildauffassung stark beeinflusst bzw. verwandt durch die Werke von Carl Rottmann (1797 - 1850) sowie Ludwid Richter (1803 - 1884).

Zur Ausstellung im Stadtarchiv Fürth vom 19.04. - 25.05.2016.: Martin Schramm, Peter Konrad Schreiber. Ein Fürther Landschaftsmaler, Stadtarchiv Fürth. (11508716) (2) (11)