jueves, 12. abril 2018

Subasta Esculturas y artes decorativas

» retorno

Der gute Hirte
Detailabbildung: Der gute Hirte
Der gute Hirte

Lot 202 / Der gute Hirte

Detail images: Der gute Hirte Detail images: Der gute Hirte

202
Der gute Hirte

Höhe inkl. Sockel: 19 cm.
Höhe ohne Sockel: 16,5 cm.
Rückseitig in der unteren Hälfte für uns nicht lesbar signiert.
Goa, wohl noch 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 2.500 - 3.500 Precio de catálogo€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Elfenbein geschnitzt, ziseliert, über profiliertem geschnitzten Holzsockel. Alters- und Gebrauchssp.

Zu der problematischen Deutung des dargestellten Themas siehe: Alberto Saviello, Transzendenz in transkultureller Perspektive. Die indo-portugiesischen Elfenbeinfiguren des Guten Hirten, in: Indo-Asiatische Zeitschrift, 17 / 2013. S. 57. (11402816) (13)

Export restrictions outside the EU.