jueves, 12. abril 2018

Subasta Esculturas y artes decorativas

» retorno

Der gute Hirte
Detailabbildung: Der gute Hirte

202
Der gute Hirte

Höhe inkl. Sockel: 19 cm.
Höhe ohne Sockel: 16,5 cm.
Rückseitig in der unteren Hälfte für uns nicht lesbar signiert.
Goa, wohl noch 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 2.500 - 3.500 Precio de catálogo€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Elfenbein geschnitzt, ziseliert, über profiliertem geschnitzten Holzsockel. Alters- und Gebrauchssp.

Zu der problematischen Deutung des dargestellten Themas siehe: Alberto Saviello, Transzendenz in transkultureller Perspektive. Die indo-portugiesischen Elfenbeinfiguren des Guten Hirten, in: Indo-Asiatische Zeitschrift, 17 / 2013. S. 57. (11402816) (13)

Export restrictions outside the EU.