Ihre Suche nach Alessandro Turchi in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Turchi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alessandro Turchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1294
Alessandro Turchi,
1578 Verona – 1649 Rom, Nachfolge des
ALLEGORIE DER SEELE DES MENSCHEN Öl auf Kupfer.
34 x 19 cm.
Verso alte Zuschreibungsaufschrift an Rottenhammer.
Gerahmt im ebonisiertem Rahmen mit Elfenbein-Einlagen.
Katalogpreis € 4.000 - 8.000
Katalogpreis€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Die menschliche Seele dargestellt durch einen Jüngling mit Feuerflamme über dem Haupt zwischen die weiblichen allegorischen Figuren von Schicksal und Erkenntnis. Eine Variation der Darstellung findet sich im Werk von Turchi wobei die mittlere männliche Gestalt eine Wachstafel in der Hand hält mit der Aufschrift Tabula Rasa so die unbeschrieben Seele vor einem Schicksal und Erfahrungswert. (1141345) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alessandro Turchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alessandro Turchi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Turchi verkaufen?