jueves, 28. septiembre 2017

Subasta Art Deco

» retorno

Pierre Le Faguays, 1892 - 1962
Detailabbildung: Pierre Le Faguays, 1892 - 1962

644
Pierre Le Faguays,
1892 - 1962

TANZENDE FRAU ALS HARLEKIN VERKLEIDET Gesamthöhe: ca. 22 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Bronze, patiniert und Elfenbein auf getrepptem Onyxsockel. Patinierung leicht berieben, Sockel mit leichten restaurierten Bestoßungen.

Precio de catálogo € 3.600 - 4.000 Precio de catálogo€ 3.600 - 4.000  $ 3,924 - 4,360
£ 3,168 - 3,520
元 27,972 - 31,080
₽ 305,208 - 339,120

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Provenienz:
Sammlung Yasushi Hayashibara, Japan.

Zum Künstler vgl. Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, Woodbridge 2016, S. 149-157. (1121219) (12)

Export restrictions outside the EU.