Auktion Hampel Living
1040
Otto Poertzel,
1876 Scheibe - 1963 Coburg
JUNGER KNABE IN HISTORISCHEM GEWAND Gesamthöhe: ca. 20 cm.
Im Guss wandseitig signiert.
Deutschland, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Bronze, bemalt sowie bemaltes Elfenbein auf schwarzem, weiß geädertem Marmorsockel. Bemalung berieben. Rest., minimal erg.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Provenienz:
Sammlung Yasushi Hayashibara, Japan.
Zum Künstler vgl. Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, Woodbridge 2016, S. 198-205. (11212111) (12)
Export restrictions outside the EU.