jueves, 28. septiembre 2017

Subasta Pinturas de los siglos XVI al XVIII

» retorno

Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts

667
Holländischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts

GROSSES VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
81 x 104 cm.

Precio de catálogo € 15.000 - 20.000 Precio de catálogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,350 - 21,800
£ 13,200 - 17,600
元 116,550 - 155,400
₽ 1,271,700 - 1,695,600

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Auf einer grauen Steinbank, in Quadern gefügt, hat der Maler zahlreiche Gegenstände zusammengestellt, die in ihrer Deutung auf den Vanitasgedanken des "Memento mori" verweisen. Am auffälligsten hier ein Totenschädel vor einem oktogonal schwarz gerahmten Spiegel, der die Vorderseite des Schädels im Spiegelbild wiedergibt, so als würde der Tod sich selbst im Spiegel betrachten. Daneben Schmuckkästchen mit Perlenkette und Brosche sowie eine erloschene Kerze in hohem Messingtischleuchter. Rechts einige Folianten und versiegelte Dokumente neben einer Rosenblüte, darüber Lederbeutel - Objekte, die auf ehemalige Dokumentation von Leben und Lebensläufen hinweisen. Eine Geige mit daraufliegendem Bogen, eine Laute sowie ein geöffnetes Notenbuch deuten auf die verklungenen Freuden der Welt hin. Im Hintergrund ein Globus. Die Gegenstände kunstvoll arrangiert, in zarten Farben, von denen das Grau überwiegt. (1121387) (11)


Dutch still life painter, 17th century

LARGE VANITAS STILL LIFE

Oil on canvas.
81 x 104 cm.

The painter has assorted numerous objects on a bench made of grey blocks of stone. The beautifully arranged objects are painted in subtle colours with a predominance of grey hues and evoke vanitas ideas with its memento mori symbolism.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe