Auktion Möbel & Einrichtung
67
Paar dekorative Kombinationsvasen
Höhe: 30,3 cm.
Italien, um 1880.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bergkristall, Ormolu, Email, Lapislazuli. Über viereckiger Bodenplatte mit eingezogenen Ecken die Sockelzone aus geschliffenem und poliertem Bergkristall. Mehrfach profilierter Trompetenfuß aus symmetrischer Emaildekoration über Lapislazulischeibe. Hoher massiver Korpus aus Bergkristall in gezogener Eiform. Schulter und hoher Hals in Email mit orientalisierenden Anklängen und gerollten Ormoluakanthushenkeln. Die Sockel jeweils mit Sprüngen im Bergkristall. Minimal besch.
Provenienz:
Escalier de Cristal, Paris. (11207017) (10)