jueves, 30. marzo 2017

Subasta Plata y porcelana

» retorno

Paar bedeutende Meissener Konfektschalen
Detailabbildung: Paar bedeutende Meissener Konfektschalen

452

Höhe: ca. 11,8 cm.
Jeweils mit bodenseitigen unterglasurblauen Schwertermarken.
Meißen, um 1750.

Precio de catálogo € 5.000 - 6.000 Precio de catálogo€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Auf reliefiertem Rokoko-Sockel polychrom staffierte figürliche Darstellungen mit geschweiften Muschelschalen. Minimal brandrissig, Fuß des Mannes minimal rest.

Dargestellt ist wohl Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) und Gräfin Franziska von Kolowrat-Krakowska (1717-1762). (1090886) (13)