Auktion Silber & Porzellan
435
Paar Empire-Silberkannen
Höhe: 33,3 bzw. 20,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1250 g.
Die Standkanten unterschielich punziert. 800er Feingehalt und Garantiestempel von 1798 – 1809, die kleine Kanne mit französischem Einfuhrstempel für grosse Arbeiten.
Unter anderem Frankreich, 1798 - 1809.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; Holz gedrechselt. Über quadratischem Stand mit Perlring abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabelschnaupe. Große Kanne gedeckelt mit Eichelhandhabe. Jeweils mit hochgezogenem Holzgriff. Dem Alter entsprechende Alters- und Gebrauchssp. (1060232) (13)