jueves, 30. marzo 2017

Subasta Plata y porcelana

» retorno

Vermeilmontierter Bergkristallpokal
Detailabbildung: Vermeilmontierter Bergkristallpokal

415

Höhe: 25,3 cm.
Gesamtgewicht: 610 g.
Ohne erkennbare Punzen.
Eventuell London, 17. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 6.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,620 - 62,160
₽ 508,680 - 678,240

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Bergkristall geschliffen, poliert, Vermeilmontierung gegossen, geschnitten, ziseliert. Getreffter Fuß, zwei Putti, welche den Bergkristallschaft umringen und den ausgestellten Boden der silbermontierten Kuppa halten. Die Montierung gebildet durch zwei wohl sekundäre Marienreliefs, davon eine durch Inschrift „S. Maria Oething Patrona Bavariae“ auf Altötting Bezug nehmend. Deckel mit elegantem Maienstrauß.

Ein Londoner Vergleichsstück ist dokumentiert bei: Carl Hernmarck, Die Kunst der europäischen Gold- Silberschmiede von 1450 bis 1830, München, 1978, Abb. 100. (10912525) (2) (13)