viernes, 31. marzo 2017

Subasta Hampel Living

» retorno

Lombardischer Bildhauer des beginnenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Bildhauer des beginnenden 17. Jahrhunderts

1223
Lombardischer Bildhauer
des beginnenden 17. Jahrhunderts

MARIENBÜSTE Höhe: 41 cm.
Breite: 45 cm.
Um 1600.

In Holz geschnitzt und gefasst. Äußerst naturalistischer Gesichtsausdruck mit leicht geöffnetem Mund und nachdenklich nach unten gerichtetem Blick. Von höchster bildkünstlerischer Qualität. Ikonografisch dürfte hier der Moment der Niederlegung des Leichnahms Christi angedeutet sein. Der Kopf in lebensnaher Inkarnatfassung, nahezu lebensgroß, gerahmt von welligem Haar, das zu den Schultern herabzieht. Die um den Hals halbrund ziehende Faltung des Kleides – im Gegensatz zur realistischen Gesichtsauffassung – nur weich modelliert. Der Stil erklärt sich aus dem Einfluss Spaniens auf die italienische Kunst während der politischen spanischen Dominanz, die ab 1559 herrschte und erst mit dem spanischen Erbfolgekrieg zuende ging. So dürfte die Büste etwa um 1600 zu datieren sein. An der Rückseite kursorisch gearbeitet. Am rückwärtigen Unterrand deckt ein eingelassenes Holz die Höhlung ab. (10907510) (11)

Precio de catálogo € 6.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte