Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anthonie Palamedesz?
282
Anthonie Palamedesz,
1601 - 1673
HAUSKONZERT IN HÖFISCHEM INTERIEUR Öl auf Holz.
47 x 62 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
In einem mit dunkelgrüner Barock-Tapete ausgekleideten Raum hat sich eine größere Versammlung eingefunden. Am Tisch im Zentrum durch Darstellungskomposition und Beleuchtung hervorgehoben ein musizierendes Paar. Die Lautenspielerin am Tisch sitzend in blauem Kleid, links daneben ein Geiger mit flaumbesetztem Dreispitzhut und rotem Rock. Die Musiker umgeben von zahlreichen Zuhörern der höfischen Gesellschaft. Besonders fein gemalt der Orientteppich, der den Tisch bedeckt. Rechts am Bildrand im Halbdunkel eine Anrichte mit Prunkgefäßen, links darüber ein gerahmtes Gemälde an der Wand. Ebenfalls wirkungsvoll beleuchtet mit Farbspiegelungen der Kleidung des Geigers ein zweistufiger Deckenleuchter. (1092251) (11)
Anthonie Palamedesz,
1601 - 1675
DOMESTIC CONCERT IN PALACE INTERIOR
Oil on panel.
47 x 62 cm.
A large group has gathered in an interior where the walls are lined with dark green Baroque wallpaper. A pair of musicians, whose features are accentuated by the light source, is depicted at a table in the centre of the composition.
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz verkaufen?