Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Harmen Hals?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Harmen Hals in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
270
Harmen Hals,
1611 Haarlem – 1669
Ältester Sohn von Frans Hals, Meister der Lukas-Gilde. In der Malweise stark beeinflusst von seinem Vater, im Themenbereich von Pieter Breughel d. Ä. (1525/30-1569). Harmen Hals ist einer der ersten Vertreter des holländischen Bauerngenres, der das Thema im 17. Jh. zu einer ungeahnten Blüte brachte und Künstler wie Ostade und Brouwers weiter anregte, der Bildgattung zu großer Beliebtheit zu verhelfen. ZECHENDE BAUERN IN EINER DORFSCHENKE Öl auf Eichenholz.
35 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Echtheitsbestätigung von Dr. Jasper Hillegers, Frans-Hals-Museum, (NL) Haarlem.
In einer Dorfschenke sitzen zechende Bauern, die sich rüpelhaft um einen Holztisch gruppieren. Die Männer tragen herabgezogene Hüte, darunter sieht man groteske Gesichtszüge. Selbst die Frauen verbringen ihre Zeit ganz ungeniert bei Bier und Schnaps im Wirtshaus. Im 17. Jh. waren die Schenken der Mittelpunkt des gesellschaftlichen Lebens der ärmlichen Bevölkerung. Kleinformatige Bauernbilder dieser Art sprachen ein wohlhabendes, kunstverständiges Bürgertum an, das seine klischeehaften Vorstellungen vom lasterhaften Leben auf dem Lande bestätigt wissen wollte. Wichtigstes Anliegen des Genres war die Unterhaltung, das Staunenswerte und Belustigende. Der moralisierende Aspekt war eher zweitrangig.
Signierte, vielfigurige Werke von Harmen Hals sind sehr selten. (1071284) (10)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Harmen Hals angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Harmen Hals kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Harmen Hals verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2017 Skulpturen & Kunsthandwerk | Möbel & Einrichtung | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Silber & Porzellan | Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert | Juwelen | Asiatika | Russische Kunst | Hampel Living