Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
223
Niederländischer Maler in der Nachfolge
des Joos van Cleve, um 1485 – um 1540
SALVATOR MUNDI Feinmalerei in Öl auf Eichenholz.
44 x 28,5 cm.
Ungerahmt.
Frühes 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Das in zahlreichen Variationen auf Joos van Cleve zurückgehende Halbbildnis Christi mit Segenshand und durchsichtigem, mit einem Kreuz besetzten Globus, folgt auch hier einer eigenständigen Detailgestaltung. Halbfigur frontal in rotem Kleid vor türkis-grünem Hintergrund. Der Mantel durch eine hochovale Brosche gehalten mit Perlenbesatz. Nimbus in Goldgrund. Umziehendes Malerrändchen. (1091665) (11)
Dutch painter,
follower of Joos van Cleve (ca. 1485-ca. 1550)
SALVATOR MUNDI
Oil on oak panel.
44 x 28,5 cm.