miércoles, 7. diciembre 2016

Subasta Relojes y relojes de pulsera

» retorno

Japanische Tischuhr
Detailabbildung: Japanische Tischuhr
Japanische Tischuhr

Lot 971 / Japanische Tischuhr

Detail images: Japanische Tischuhr Detail images: Japanische Tischuhr Detail images: Japanische Tischuhr Detail images: Japanische Tischuhr Detail images: Japanische Tischuhr

971
Japanische Tischuhr

Höhe: 8 cm.
Durchmesser: 12 cm.
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 3.500 - 5.500 Precio de catálogo€ 3.500 - 5.500  $ 3,954 - 6,214
£ 2,975 - 4,675
元 26,530 - 41,690
₽ 253,890 - 398,970

Zylinderwerk, Stundenschlag auf unten eingebauter Glocke. Gehäuse in leicht vergoldeter Bronze in Zylinderform. Die Wandung durchbrochen gearbeitet mit Wolkenbanddekoration, dazwischen Fische, Blütenrosetten, Flechtbandornamentik sowie Vasenfigurationen. Oberer Glasdeckelrand mit kräftigerem Profil, aufklappbar. Durchbrochener Messingzeiger läuft über weiß emaillierten Ziffernring mit chinesischen Zahlenkalligraphien. Am Boden Einstellöffnungen, eine davon chinesisch bezeichnet. Im Inneren Werk mit Glocke (nicht geprüft). (1081525) (11)