miércoles, 7. diciembre 2016

Subasta Arte moderno y Art Deco

» retorno

Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

1408
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Bedeutender Bildhauer des Art déco.
JEUNE FEMME APPUYÉE SUR UNE BANK, 1920/1930 Höhe: 36 cm.
Links am Plinthensockel signiert.

Precio de catálogo € 16.000 - 18.000 Precio de catálogo€ 16.000 - 18.000  $ 17,440 - 19,620
£ 14,080 - 15,840
元 124,320 - 139,860
₽ 1,356,480 - 1,526,040

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Bronze, vergoldet, in der Schürze versilbert, Kopf und Hände in Elfenbein.
Junges Mädchen in langem Kleid mit Schürze und Halstuch sowie kleiner Kappe, an einen Sockel gelehnt.

Vgl. Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 224, Tafel 155. (1081793) (2) (11)

Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris,
important Art Deco sculptor

JEUNE FEMME APPUYÉE SUR UNE BANK [YOUNG WOMAN LEANING ON A BENCH], 1920/1930

Height: 36 cm.
Signed on the left of the plinth base.

Gilt-bronze, silvered apron, head and hands in ivory.