miércoles, 7. diciembre 2016

Subasta Arte asiático

» retorno

Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes
Detailabbildung: Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes

Lot 1080 / Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes

Detail images: Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes Detail images: Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes

1080

Breite: 31,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 1.500 - 2.500 Precio de catálogo€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Grauweiße Scherben mit leichter Oxidbildung aufgebaut, geritzt und mit seladonfarbiger Glasur knapp überfangen. Der als Skulptur aufgefasste Ho-Hund in naturalistischer Ausbildung mit in verschiedener Stärke geritzten Felldetails. Rücken mit innen glasierter Aussparung, wohl als Pinselwascher zu nutzen. Schweif alt und best. Kleinere Fehlstellen und Risse. (1082021) (13)