Ihre Suche nach Giovanni Paolo Panini in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 7. Dezember 2016

Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza - 1765 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Paolo Panini?

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza - 1765 Rom

1246
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza - 1765 Rom

GemäldepaarCAPRICCIO ARCHITETTONICO MIT ANTIKEN RUINEN undSPIELENDEN KINDERN AN EINEM WASSERLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 122 x 130 cm.

Beigegeben eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi.

Diese beiden spektakulären „Capricci architettonici” mit Figuren entstanden wahrscheinlich in der zweiten Hälfte der zweiten Dekade und verweisen trefflich auf das Frühwerk von Panini, und damit auf die Zeit kurz nach seiner Ankunft in Rom. Sein Wissen um Perspektive und seine ausgeklügelte Phantasie bei den Architekturen sind bereits zu dieser Zeit beeindruckend. Beide Aspekte hatte er während seiner Lehrjahre in Piacenza vor allem durch den Kontakt mit den szenischen Darstellungen von Ferdinando Galli Bibiena (1656-1743) gut entwickelt. Man erkennt ebenso auch eine bereits ausgereifte Art der strukturellen Darstellung und des Ausdrucks, die auch das Genre des Capriccios ausmachen, besonders im Zusammenspiel von Architekturen, Figuren und Landschaft. Panini inszeniert hier ein gelungenes Zusammentreffen von Phantasieelementen, Realitäten (wie zum Beispiel der Cestius Pyramide) und gut beobachteten Genre-Alltagssituationen, die noch entfernt an die „Bamboccianti” erinnern. Das alltägliche Geschehen interagiert hier mit der monumentalen Architektur, als sei diese ein Bühnenbild. Der Stil, die Figuren und der Gesamtcharakter dieser beiden Gemälde erinnern an wichtige Werke Paninis aus seinen späteren Jahren. Ganz deutlich werden diese Ähnlichkeiten im Vergleich mit „Achill entflieht dem Schloss des Lykomedes”, vormals Sammlung Wannens, Mailand, den beiden Darstellungen „Auferstehung des Lazarus” und „Jesus und die Bethesda-Zisterne” (Schloss Nelahozeves) oder jene Gemälde, die vormals zur Sammlung Tooth gehörten, jedoch am 14. April 1978 bei Christie's in London versteigert wurden mit Darstellungen der Bethesda-Zisterne und des „Kindermordes zu Bethlehem”. Wie Ferdinando Arisi in seiner Studie schreibt, so müssten beide Gemälde in etwa zeitgleich mit der „Veduta di fantasia des Castello di Rivalta” entstanden sein, letzteres ein Werk, dass 2006 wiederentdeckt wurde und heute in der Sammlung der Banca di Piacenza zu sehen ist. Die beiden dort dargestellten Knaben, die soeben in einem Fluss schwimmen gehen, sind den am Flusslauf Spielenden auf unserem Capriccio mit dem Renaissance-Portikus sehr ähnlich. (1071922) (21)

Katalogpreis € 300.000 - 500.000 Katalogpreis€ 300.000 - 500.000  $ 324,000 - 540,000
£ 270,000 - 450,000
元 2,346,000 - 3,910,000
₽ 29,847,000 - 49,745,000

Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza - 1765 Rome

A pair of paintings
ARCHITECTURAL CAPPRICCIOS WITH ANTIQUE RUINS
and
CHILDREN PLAYING IN A STREAM

122 x 130 cm each.

Accompanied by a report from Professor Ferdinando Arisi.

These spectacular architectural capriccios with figures were probably created ca. 1715-20 and clearly point to Panini’s early work shortly after his arrival in Rome, The architectural elements showcase an already impressive understanding of perspective and artistic ingenuity, skills which the artist had developed during his years of training in Piacenza, especially through his study of the scenic depictions of Ferdinando Galli da Bibiena. Besides, they already display Panini's developed sense of structure that was paramount to the capriccio genre, particularly in the synergy of architecture, figures and landscape. In the present pair of paintings Panini stages a successful combination of fantastical and realistic elements, such as the Pyramid of Cestius, with carefully observed everyday genre scenes, that are faintly reminiscent of Bamboccianti painting. These vignettes are integrated with the monumental architecture as though it were a stage design.
The style, figures and overall character of these two paintings are reminiscent of important works by Panini from his later years.
The similarities are especially obvious when comparing them with Achilles flees the Palace of Lycomedes, formerly Wannens Collection, Milan; The Raising of Lazarus and Jesus at the Pool of Bethesda both Nelahozeves Castle, Czech Republic or The Pool of Bethesda and Massacre of the Innocents at Bethlehem formerly part of the Tooth Collection and sold at Christie’s on 14 April 1978. As Ferdinando Arisi writes in his report, the paintings were probably painted around the same time as Veduta di fantasia [Fantastical view] showing the Castello di Rivalta, a work that was re-discovered in 2006 and is today held at the collection of the Banca di Piacenza. The two boys about to go swimming in a river depicted in the Castello di Rivalta painting are very similar to the boys playing in a stream in the present capriccio with the Renaissance portico.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Giovanni Paolo Panini,  1691 Piacenza – 1765 Rom, zug.

439 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom, zug.

Giovanni Paolo Panini, <br>1691 Piacenza – 1765 Rom

496 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

497 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Panini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Panini verkaufen?