Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Museale seltene Sanduhr

Museale seltene Sanduhr

683
Museale seltene Sanduhr

Höhe: 67 cm.
Breite des Sockels: 40 cm.
Tiefe: 25 cm.
Meistermarke Hoeroldt, „1692”.
Ausgehendes 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Gruppe von fünf Sanduhrgläsern zum Ablauf verschieden langer Zeiteinheiten, gefüllt mit rot gefärbtem Sand, gemeinsam in einer kastenartigen Messingfassung, die an einem Eisenstab befestigt und drehbar ist. An beiden Abschlussplatten je zwei Stempelmarken mit laufendem Hirsch, dem Meisterzeichen für Hans Wolf Hoeroldt oder dessen Vetter Erasmus Hoeroldt. Bei beiden Herstellern kommen sowohl die Meisterzeichen mit laufendem Hirsch sowohl in kleinerer als auch in größerer Ausführung vor. Laut Literatur hat Erasmus Hoeroldt das Meisterzeichen von seinem Vetter übernommen. Auf einer in der Literatur genannten vierfachen Sanduhr bei Karl Leuthenmayr, München, sowie bei Peter Hampson, London, finden sich ebenfalls diese Meisterzeichen, die für das Jahr 1667 bzw. 1692 stehen. Es darf angenommen werden, dass Hoeroldt das Gehäuse, nicht jedoch die Glassanduhren selbst hergestellt hat.

Liste der Rotschmiedemarken. (1080707) (11)