Auktion Armbanduhren & Uhren
814
Große Konsoluhr
Höhe der Uhr: ca. 90 cm.
Höhe der Konsole: ca. 36 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Faden fehlt, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine bezeichnet „J.B. Dutertre à Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau in Holz, furniert in Palisander, vergoldete Bronzeapplikationen.
ZIFFERBLATT
Très pièce-Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen und blauen römischen Ziffern. Das Mittelfeld ebenfalls bezeichnet „J.B. Dutertre à Paris“.
ZUSTAND
Rest., minimal besch., Vergoldung berieben, Alterssp. und starke Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10707324) (2) (14)
Large console clock
Clock height: ca. 90 cm.
Console height: ca. 36 cm.
Back plate inscribed "J.B. Dutertre à Paris".
CONDITION
Restored, with minimal damage; gilding rubbed. Signs of ageing and heavy wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.