jueves, 22. septiembre 2016

Subasta Dos colecciones de marfil

» retorno

Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein
Detailabbildung: Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein

Lot 254 / Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein

Detail images: Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein Detail images: Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein Detail images: Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein Detail images: Prunkdeckelpokal in Silber und Elfenbein

254

Höhe: 38,5 cm.
Englische Silberstempel mit Meistermarke„JR“, London-Stempel sowie Jahresmarke „I“.
Um 1908.

£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

Die zylindrische Wandung in Elfenbein, im Hochrelief beschnitzt mit Rosenblüten und Blättern auf der Vorderseite sowie Chrysanthemenblüten mit Knospen an der Rückseite. Die Silbermontierung mit hohem stark eingezogenem Rundfuß. Die Elfenbeinwandung spangenartig eingefasst, mit seitlich schräg hochziehenden Bandhenkeln. Hochgewölbter mittig eingezogener Runddeckel mit ovalkugeligem Knauf, innen Vergoldung. (10709114) (11)

Magnificent silver and ivory cup and cover
Height: 38.5 cm.
English silver hallmark and maker's mark "JR", London city mark and date mark "I" (ca. 1908).