Auktion Juwelen
917
Aquamarin-Diamantbrosche von Boucheron
Länge: ca. 4,8 cm.
Breite: ca. 3 cm.
Gewicht: ca. 24,7 g.
Platin auf RG 750.
Signiert „Boucheron“.
Um 1940.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Elegante, strenge Brosche mit einem achteckig facettierten türkisblauen Aquamarin im Treppenschliff, ca. 47 ct, sowie kleinen Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,2 ct. Ein Steinchen fehlt. Französische Punzen. (1060347) (16)
Aquamarine and diamond brooch by Boucheron
Length: ca. 4.8 cm.
Width: ca. 3 cm.
Weight: ca. 24.7 g.
Platinum on 18-ct rose gold.
Signed “Boucheron”.
Ca. 1940.
Elegant, geometric brooch with octagonal faceted blue turquoise step-cut aquamarine, ca. 47 ct, and small octagon cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct. One small gemstone missing. French hallmarks.