Auktion Juwelen
916
Zweifarbiges Saphir-Brillantcollier
Halsweite: ca. 39 cm.
Gewicht: ca. 104,3 g.
GG 750.
Signiert „adler“.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigefügt ein Befundbericht von The Gem & Pearl Laboratory Nr. 12289 vom Februar 2016.
Hochdekoratives, edles Gliedercollier rundum besetzt mit natürlichen, feinen Ceylon-Saphiren im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 24,2 ct, jeweils umrahmt von Brillanten, zus. ca. 3,9 ct, sowie mit oval facettierten pinken Saphiren in den Zwischenteilen, zus. ca. 7,2 ct. Versteckter Druckverschluss mit Sicherheitsbügel. Die blauen Saphire sind lt. Befundbericht unerhitzt. (1061227) (16)
Bi-colour sapphire and diamond necklace
Necklace length: ca. 39 cm.
Weight: ca. 104.3 g.
18-ct yellow gold.
Signed “adler”.
Accompanied by a report from The Gem & Pearl Laboratory no. 12289 dated February 2016.
Highly decorative, precious link chain necklace set all around with natural fine oval facetted Ceylon sapphires, totalling ca. 24.2 ct, each with a surround of brilliant-cut diamonds, totalling ca. 3.9 ct, and the intermediate links set with oval facetted pink sapphires, totalling ca. 7.2 ct. Hidden snap closure with safety clasp. According to the report the blue sapphires are unheated.