Auktion Hampel Living
1239
Silberner Kaffeeautomat aus Wien
Höhe: 17 cm.
Gewicht: 409 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Wiener Beschau von 1825 und Meistermarke Karl Wallnöfer (ab 1820, Neuwirth Nr. 2341, 2503ff.).
Wien, 1825.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Silber, getrieben, gewickelt und gegossen. Auf flachem Boden zylindrische Kanne mit ohrenförmigem Holzhenkel und Tierkopfausguss. Der aufgesteckte Filteraufsatz mit Stülpdeckel und eingehängtem Sieb. (10607655) (13)