jueves, 30. junio 2016

Subasta Arte moderno

» retorno

Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda,
Detail images:  Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda,

Lot 473 / Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda,

473
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda,

Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.LE LOUP GAROU Öl auf Leinwand.
160 x 130,5 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett.

Precio de catálogo € 35.000 - 45.000 Precio de catálogo€ 35.000 - 45.000  $ 39,549 - 50,849
£ 29,750 - 38,250
元 265,300 - 341,100
₽ 2,538,900 - 3,264,300

Authentifizierung lag zu Katalogschluss noch nicht vor.

Provenienz:
Galerie Ariel, Paris, Nr. "7584".
Sammlung Ghedieni, Brescia. (1062311) (12)

Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda
Bengt Lindström trained in Stockholm with the Swedish painter Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). He moved to Paris in 1948 where he continued his training with André Lhote (1885 - 1962) and Fernand Léger (1881 - 1955). He was particularly famous for his brightly coloured murals and outdoor sculptures.

LE LOUP GAROU [THE WEREWOLF]

160 x 130.5 cm.
Signed lower left.

Certificate of authenticity was not yet available when catalogue went to print.

Provenance:
Galerie Ariel, Paris, no. 7584 (label on stretcher)
Ghedieni collection, Brescia.