Auktion Russische Kunst
666
Ikone
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
42 x 34,5 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In sieben horizontal angeordneten Reihen, insgesamt 42 Darstellungen der Gottesmutter. Im Zentrum zwei kleine Darstellungen mit der Anbetung des Jesuskindes.
Minimal besch. und rest. sowie minimale Farbabplatzungen. (1061652) (14)
Icon
Tempera on gesso on panel, parcel-gilt.
42 x 34.5 cm.
Russia, 19th century.
42 depictions of the Virgin. With minimal damage, restoration and minimal blemishes to the paint layer.