Auktion Aus Schlössern und Palais
8
Kommode mit Aufsatz
Höhe: 181,5 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Aufbau in Eiche, Furnier in Nussbaum, Wurzelholz sowie Edelhölzern. Kommode und Aufsatz auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen, die Kommode dreischübig, in der Front leicht verkröpft. Der Aufsatz kastenförmig mit geschweiftem und gesprengtem Giebel, mittig Tabernakeltür, flankiert von drei Schubfächern sowie zwei kleinen Schüben in gesprengtem Giebelfeld und einem unteren breiten Schubfach. Der Einbau mit offenem Kompartiment und vier kleinen Schubfächern. Rahmen formendes Furnierbild.
Rest., besch., erg. und Alterssp. (104175146) (12)