jueves, 7. abril 2016

Subasta Plata

» retorno

Seltene Écuelle aus Chambéry
Detailabbildung: Seltene Écuelle aus Chambéry

586
Seltene Écuelle aus Chambéry

Durchmesser: 29,5 cm.
Gewicht: 723 g.
Korpus und Deckel punziert: Beschau Chambéry, Meisterzeichen „LD“ für Laurent Dunand, Beschaumeister Hyacinthe Favre.
Chambéry, um 1780.

Precio de catálogo € 10.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 15.000  $ 11,200 - 16,800
£ 9,000 - 13,500
元 79,600 - 119,400
₽ 892,600 - 1,338,900

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Silber, getrieben, reich ziseliert. Die Écuelle mit weiten gemuschelten Handhaben und dazugehörigem reich getriebenem Deckel mit Vogelknauf. Wandung mit graviertem Wappen mit Helmzier.

Argenti italiani dal XVI al XVIII, Mailand 1959, Nr. 216.
Giovanni Mariacher, Argenti italiani, Mailand 1965, Nr. 105 a.
Herbert Brunner, Vecchi argenti europei, Mailand 1970, Nr. 203. (1040318) (13)

Rare Chambéry ecuelle
Diameter: 29.5 cm.
Weight: 723 g.
Hallmarked on body and cover: Chambéry city mark, maker’s mark “LD” for Laurent Dunand, assayer’s mark Hyacinthe Favre.
Chambéry, ca. 1780.

Silver; wrought and richly engraved.

Argenti italiani dal XVI al XVIII, Milan, 1959, no. 216.
Argenti italiani, Milan, 1965, no. 105a.
Vecchi argenti europei, Milan, 1970. No. 203.