jueves, 7. abril 2016

Subasta Pinturas de los siglos XIX

» retorno

Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.

937
Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 München, zug.

PORTRÄT DER ELISABETH FREIFRAU VON OEFELE Öl auf Leinwand.
127 x 100 cm.
Verso von späterer Hand bezeichnet.
Im eleganten Stuckrahmen.

Precio de catálogo € 8.500 - 10.000 Precio de catálogo€ 8.500 - 10.000  $ 9,520 - 11,200
£ 7,650 - 9,000
元 67,660 - 79,600
₽ 758,710 - 892,600

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Die junge Frau als klassisches Kniestück in einem prächtigen Interieur mit Draperie, einem Stuhl und einem mit einem Teppich bedeckten Tisch wiedergegeben. Der Blick ruht in sich gekehrt, Frisur und Kleidung sind ganz dem Biedermeier verpflichtet, wie auch der Schmuck. Zudem hat der Künstler die Spitze an Handschuhen und Tüchern fein ausgeführt, was dem Porträt einen weiteren besonderen Glanz verleiht. Rahmen besch. (1041182) (12)


Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 Munich, attributed

PORTRAIT OF BARONESS ELISABETH VON OEFELE

Oil on canvas.
127 x 100 cm.
With later inscription on the reverse.
In elegant stucco frame.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe