Ihre Suche nach Ernest Meissonier in der Auktion
Gemälde 19. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016
Sie interessieren sich für Werke von Ernest Meissonier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernest Meissonier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
934
Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris
AUFMARSCH DER KAVALLERIE Öl auf Holz.
23 x 29 cm.
Rechts monogrammiert „EM“ in Ligatur, verso alter Galerieaufkleber mit gedruckter Aufschrift „Tableaux modernes/ tedesco frere/ expert 88 a venu... Paris“, daneben Aufkleber in Kyrillisch mit Nennung möglicherweiser eines Vorbesitzers „BN Michailovna“ - eventuell aus dem Hause Romanov.
Die Szene in weitem hügeligen Gelände. (1041561) (11)
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris
CAVALRY PARADE
Oil on panel.
23 x 29 cm.
Monogrammed “EM” in ligature on the right; old gallery label with printed inscription “Tableaux modernes / inglese frere / expert 88 a venu... Paris” on the reverse, next to a label in Cyrillic “BN Mikhailovna”, possibly the name of a previous owner from the House of Romanov.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernest Meissonier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ernest Meissonier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ernest Meissonier verkaufen?