Auktion Möbel & Einrichtung
381
Rokoko-Bureau plat
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 63 cm.
Genua, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Holz, geschnitzt und gefasst. Auf hohen S-bogigen Beinen mit geschweifter Zarge, die Zarge in der Front mit drei Schubfächern. Die leicht überstehende Platte ebenfalls leicht geschweift und mit randpunziertem Leder belegt. Die Bemalung in hellblauen Rahmen, mit weißem Fond, mit Rosenblüten auf den Schubfächern und Seitenflächen. Fassung übergangen, rest., minimal besch. und Alterssp. (1042145) (12)
Rococo bureau plat
Height: 76.5 cm.
Width: 136 cm.
Depth: 63 cm.
Genoa, 18th century.
Carved and polychrome wood. Polychromy retouched, restored, with minimal damage and signs of ageing.