Auktion Möbel & Einrichtung
379
Paar Halbschränke mit Blütenbemalung
Höhe: ca. 92,5 cm.
Breite: ca. 143 cm.
Tiefe: ca. 49,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Sockelgeschoss und Gebälk verkröpft vorspringend, in der Front jeweils eine Tür. Front und Seitenflächen strukturiert durch Rahmenleisten, diese bemalt mit Blüten, Ranken und Blütenbouquet. Die Abdeckplatte in Marmorierung bemalt. Als Gegenstücke gearbeitet.
Rest., besch. und erg. (1042144) (12)
Pair cupboards with painted floral motifs
Height: ca. 92.5 cm.
Width: ca. 143 cm.
Depth: ca. 49.5 cm.
18th century.
Carved and polychrome wood. Conceived as a matching pair. Restored, damaged and mended.