Auktion Hampel Living
1468
Messingschale in Form einer antiken Tazza von Ferdinand Levillain,
1837 - 1905
Höhe: 14,5 cm.
Länge inkl. Henkel: 48 cm.
Durchmesser der Schale: 34 cm.
Darstellungsbezeichnung „MENALCAS NOPSVUS“ sowie signiert „F. Levillain“. Am Fußrand Gießerbezeichnung „F. Barbedienne“.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Messing, vergoldet. Mit eingezogenem Rundfuß und seitlichen Henkeln. Im Schalenspiegel Rundrelief mit Darstellung eines sitzenden antiken Flötenbläsers sowie eines weiteren jungen Mannes, dem Bläser lauschend. Dazwischen Stele mit Amphore sowie Weinlaub mit Trauben und Panflöte. (1032183) (11)
Brass bowl in the shape of an antique tazza by Ferdinand Levillain, 1837 - 1905
Height: 14.5 cm.
Length incl. handles: 48 cm.
Bowl diameter: 34 cm.
Titled “MENALCAS NOPSVUS“ and signed “F. Levillain“. Footrim with “F. Barbedienne“ foundry mark.
19th century.
Gilt-brass.