jueves, 10. diciembre 2015

Subasta Arte ruso

» retorno

 Moskauer Ikone
Detailabbildung:  Moskauer Ikone

500
Moskauer Ikone

31,5 x 27 cm.
Oklad graviert und datiert „1914“. Das Cloisonné-Oklad punziert, Moskauer Beschau von 1871 durch unbekannten Beschaumeister und 84 Zolotnik.
Moskau, 1871 und später.

Precio de catálogo € 3.500 - 4.500 Precio de catálogo€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Temperamalerei auf Metall mit Silberoklad und Email. Halbfigurige Darstellung Christi mit der Dornenkrone. Feine Malerei. Im oberen Bereich größere Abplatzung. (1032557) (14)

Moscow icon
31.5 x 27 cm.
Cloisonne oklad hallmarked: Moscow city mark dated 1871 by unidentified assayer and 84 zolotnik. Moscow, 1871 and later.

Tempera paint on metal with silver oklad and enamel. Fine painting, the upper area with larger spalling. Oklad with engraved date “1914”.