Auktion Möbel & Einrichtung
37
Prächtiger Napoleon III-Aufsatzsekretär
im Stil von André Charles Boulle (1642-1732)
Höhe: 132 cm.
Breite: ca. 89 cm.
Tiefe: ca. 62 cm.
Frankreich, um 1860.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Eiche, furniert in rot hinterlegtem Schildpatt sowie gravierten Messingeinlagen und ebonisiertem Holz. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Die hohen geschweiften Beine in Sabots mit akzentuiertem Knie, die untere Zarge geschweift, mit einem breiten Schubfach. Dieses birgt einen Schreibeinsatz mit blauer lederbelegter Schreibauflage, darunter ein offenes Kompartiment. Tischplatte ebenfalls in geschweifter Form, der Aufsatz in der Front zurückspringend mit einer Tabernakeltür im Zentrum. Darunter ein Schubfach, seitlich flankierend jeweils vier kleine Schubfächer in Mahagoni. Durchbrochen gearbeitete Messinggalerie mit Rankenwerk. Prächtige Beschläge mit Rocaillen, Köpfen, C-Bögen, ornamentalen Stäben und Akanthusblattdekor. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (10308114) (12)
Magnificent Napoleon III bureau cabinet with Boulle-style marquetry
Height: 132 cm.
Width: ca. 89 cm.
Depth: ca. 62 cm.
France, ca. 1860.
Oak structure, veneered with tortoiseshell with red underlay and engraved brass inlay and ebonised wood. With key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.