jueves, 10. diciembre 2015

Subasta Muebles y mobiliario

» retorno

Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil

35
Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil

Höhe: ca. 192,5 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, um 1860.

Precio de catálogo € 4.000 - 6.000 Precio de catálogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Ebonisierter Holzkorpus mit rot hinterlegten Schildpattauflagen, in graviertem Messing und vergoldeter Bronze. Über rechteckigem Grundriss mit Stollenfüßen ein sich nach oben weitendes Piedestal mit leicht geschwungenem Kapitell, darauf die Standuhr. Diese von geschweifter Kontur mit Volutenbeinen sowie sockelartiger Bekrönung, auf der eine geflügelte Fama mit Trompete und Palmwedel steht. Die Boulle-Einlagen in Form fein gearbeiteter Ranken mit Blattbesatz und Palmettenformen. Die Boulle-Einlagen der Uhr ungraviert. Üppige vergoldete Bronzeapplikationen mit Rocailleform, C-Bögen, Masken und geometrisch ornamentiertem Stabwerk.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Minimal besch., rest. und leichte Alterssp. (10308113) (14)


Napoleon III longcase clock with Boulle-style pedestal
Height: ca. 192.5 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 33 cm.
France, ca. 1860.

Good condition. With one pendulum and one key. Working order not tested. With minimal damage, restored and minor signs of ageing.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe