Auktion Möbel & Einrichtung
9
Paar Barock-Kommoden
Höhe: 88 cm.
Breite: 105,5 cm.
Tiefe: ca. 48 cm.
Süddeutschland/ Österreich, um 1720.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern, jeweils dreischübig. Auf gequetschten Kugelfüßen ein hexagonaler Aufbau mit in der Front abgeschrägten Ecken, die Schubfächer folgen der Abschrägung. Die Abdeckplatte leicht überstehend, Felder und Rahmen formendes Furnierbild mit feinen Fadeneinlagen. Original Eisenschlösser. Schlüssel vorhanden. Schlüsselschild und Zugknäufe erg., rest. und leichte Alterssp. (1030639) (18)
Pair of Baroque commodes
Height: 88 cm.
Width: 105.5 cm.
Depth: ca. 48 cm.
Southern Germany/ Austria, ca. 1720.
Softwood structure with walnut, maple and other fine wood veneer. Escutcheon and knobs mended, restored and minor signs of ageing.