Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
118
Kleine Dachdeckeltruhe
Höhe: 10,3 cm.
Breite: 15,6 cm.
Tiefe: 7 cm.
Auf dem Mittelband Schlagstempel mit Meistermarke „MG“. Unterseitig Brandstempel. Eingeklebtes Kupferstichetikett bezeichnet „MICHAEL IENNING/ IN NURNBERG“.
Nürnberg, Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.700 - 3.500
Katalogpreis€ 2.700 - 3.500
$ 2,916 - 3,780
£ 2,430 - 3,150
元 21,114 - 27,370
₽ 268,623 - 348,215
Aufbau in Eiche, furniert in Ebenholz, Fadeneinlagen in Bein. Die Beschläge in Messing, geätzt, punziert. Das streng rechteckige Kastenmöbel mit einem hoch aufragenden, an der Spitze abgeplatteten Dach. Am Deckel rechtsseitig ein Geheimfach mit kleinem Schub. Das Kästchen innen mit einem flachen, offenen Kompartiment. Der Dachdeckel mit einer eigens verschließbaren Klappe geschlossen, dahinter das Etikett. Schlüssel vorhanden. Insgesamt in schönem Erhaltungszustand. Rest. und leichte Alterssp.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, Nr. 18. (10201313) (12)
Casket with domed cover
Height: 10.3 cm.
Width: 15.6 cm.
Depth: 7 cm.
Stamp with master's mark “MG” on central strap.
Branded stamp on underside. Copper etching label inscribed “MICHAEL IENNING/ IN NURNBERG” affixed inside.
Nuremberg, 17th century.
Oak structure, with ebony veneer. Bone thread inlays. With key. Overall in good condition. Restored and minor signs of ageing.
Provenance:
Grothe Collection.
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, no. 18.